Menu_fleche_noir

Rencontre de cinéma

Venez les rencontrer | Janvier Février 2015

Maguy Marin

chorégraphe | 13 janvier à 21h

Stijn Celis

danseur et chorégraphe | 13 janvier à 21h

Laurent Braak

directeur exécutif au MEDES (médecine spatiale) | 14 janvier à 20h

Julien Gosselin

metteur en scène | 23 janvier à 21h

Richard Desjardins

auteur, compositeur, interprète | 24 janvier à 20h et 22h15

Claudette Peyrusse

docteur en cinéma, maître de conférences honoraire de l’Université Paul Sabatier | 27 janvier à 19h

Salem Tlemsani

professeur de lettre / histoire, doctorant à l’université Sorbonne Nouvelle – Paris 3 | 27 janvier à 19h

Marie-Pierre Lafargue

intervenante au sein de l’association Ciné 32 | 5 février à 21h

Mathias Sabourdin

chef opérateur | 5 février à 21h

Christine Leteux

historienne du cinéma | 6 février à 18h, 19h et 21h

Xavier Passot

responsable du GEIPAN au CNES (étude des phénomènes aérospatiaux non identifiés) | 10 février à 20h

Jean-François Rauger

critique de cinéma, directeur de la programmation de la Cinémathèque française | 20 février à 19h et 21h

Nicolas Azalbert

critique de cinéma | 24 février à 19h

Julio Bressane

cinéaste | 24 février à 19h et 21h, 25 février à 21h

Catherine Ruelle

journaliste, spécialiste du cinéma africain | 25 février à 14h30

Venez les rencontrer | Novembre – Décembre 2014

Paul Vecchiali

réalisateur, producteur, écrivain | 13 novembre à 21h

Freddy Denaes

producteur, distributeur, éditeur | 19 novembre à 21h

Ophir Lévy

docteur en histoire du cinéma et chargé de cours en esthétique du cinéma à l’Université Paris III – Sorbonne Nouvelle | 20 novembre à 21h

Robert Guédiguian

réalisateur, scénariste, producteur | 21 novembre à 19h et 21h

Ariane Ascaride

actrice | 21 novembre à 19h et 21h

Karen Shakhnazarov

réalisateur, scénariste, producteur, directeur général de Mosfilm | 26 novembre à 16h30, 19h et 21h

Denys Clerval

directeur de la photographie | 27 novembre à 21h

Katerina Thomadaki

artiste plasticienne | 2 décembre à 19h et 21h

F.J. Ossang

poète, écrivain, chanteur, cinéaste | 3 décembre à 19h et 21h

Philippe Gaudon

chef de projet Rosetta au CNES | 9 décembre à 20h

Christophe Gauthier

professeur à l’École nationale des Chartes | 12 décembre à 21h

Charlotte Garson

critique de cinéma | 17 décembre à 14h30

Venez les rencontrer | Septembre – Octobre 2014

Armand Gatti

réalisateur, poète et dramaturge | 12 septembre à 18h et 21h

Bertrand Tavernier

réalisateur | 17 septembre à 16h30, 18h et 21h

Jacques Bonnaffé

comédien | 19 septembre à 19h30

Jean-Pierre Thorn

réalisateur | 23 septembre à 19h et 21h

Jackie Raynal

réalisatrice | 26 septembre à 19h30 et 21h

Chen Kaige

réalisateur | 30 septembre à 19h30 et 20h30 – 1er octobre à 16h30, 19h et 21h

Chen Hong

actrice | 1er octobre à 16h30 et 19h

Carole Desbarats

Critique et historienne du cinéma, directrice de la diffusion des savoirs à l’École Normale Supérieure
15 octobre à 14h et 16h30

Alain Guiraudie

réalisateur | 21 octobre à 17h, 19h et 21h

Yves Caumon

réalisateur | 28 octobre à 19h et 21h

Venez les rencontrer | Mai – Juin 2014

Pierre Breinan

réalisateur et photograveur, co-fondateur du Groupe des Cinéastes Indépendants | 20 mai à 19h

Guy Cavagnac

réalisateur et producteur indépendant | 22 mai à 21h

Gérald Morin

réalisateur, ancien assistant-réalisateur de Federico Fellini | 3 juin à 19h et 21h

Catherine Berbessou

chorégraphe | 10 juin à 19h

Jacques Mitsch

réalisateur | 11 juin à 21h

Marie-Pierre Lafargue

intervenante cinéma Ciné 32, co-auteur du Dictionnaire du cinéma italien à paraître le 25 septembre 2014 chez Nouveau monde éditions | 14 juin à 21h | 17 juin à 19h15

Sébastien Lifshitz

réalisateur | 18 juin à 19h et 21h

Janet Bergstrom

professeur d’histoire et d’esthétique du cinéma à UCLA (University of California, Los Angeles) | 19 juin à 21h

Dominique Blanc

comédienne | 25 juin à 19h30 et 21h

Venez les rencontrer | Février - Mars 2014

Isabelle Huppert

actrice | le 3 février à 21h

Didier Roth-Bettoni

journaliste et critique de cinéma | le 5 février à 19h et 21h

Guy Astic

directeur des éditions Rouge Profond | le 12 février à 14h30

Isabella Rossellini

actrice, réalisatrice | le 14 février à 17h

Richard Peña

ancien directeur du New York Film Festival, professeur à la Columbia University | le 19 février à 19h30 et 21h

Régis Hébraud

monteur, opérateur | le 27 février à 21h

Corinne Maury

maître de conférences à l’Université de Toulouse II-Le Mirail | le 27 février à 21h

Aurélien Masson

directeur de la « Série noire » (Gallimard) | le 15 mars à 19h et 21h

Serge Avédikian

réalisateur | le 17 mars à 19h et 21h